Neste jogo, você vai testar seu conhecimento sobre os presidentes da república brasileira, desafiando o computador em um jogo estilo “Cara a Cara” virtual. Este game trata do período republicano em nosso país. Em 1889, deixamos de ser uma monarquia e nos tornamos uma república, governados por presidentes.

Para jogar, clique na imagem abaixo

Jogo dos presidentes do Brasil

Quem e quantos foram os presidentes do Brasil?

República Velha

1 – Marechal Deodoro da Fonseca – 15/11/1889 – 23/11/1891
2 – Floriano Peixoto – 23/11/1891 – 15/11/1894
3 – Prudente de Morais – 15/11/1894 – 15/11/1898
4 – Campos Sales – 15/11/1898 – 15/11/1902
5 – Rodrigues Alves – 15/11/1902 – 15/11/1906
6 – Afonso Pena – 15/11/1906 – 14/06/1909
7 – Nilo Peçanha – 14/06/1909 – 15/11/1910
8 – Hermes da Fonseca – 15/11/1910 – 15/11/1914
9 – Venceslau Brás – 15/11/1914 – 15/11/1918
Rodrigues Alves
10 – Delfim Moreira – 15/11/1918 – 28/07/1919
11 – Epitácio Pessoa – 28/07/1919 – 15/11/1922
12 – Artur Bernardes – 15/11/1922 – 15/11/1926
13 – Washington Luís – 15/11/1926 – 24/10/1930
Júlio Prestes
Augusto Fragoso, Isaías de Noronha e Mena Barreto – 24/10/1930 – 03/11/1930

De Getúlio a 64

14 – Getúlio Vargas – 03/11/1930 – 29/10/1945
15 – José Linhares – 29/10/1945 – 31/01/1946
16 – Eurico Gaspar Dutra – 31/01/1946 – 31/01/1951
17 – Getúlio Vargas – - 31/01/1951 – 24/08/1954
18 – Café Filho – 24/08/1954 – 8/11/1955
19 – Carlos Luz – 08/11/1955 – 11/11/1955
20 – Nereu Ramos – 11/11/1955 – 31/01/1956
21 – Juscelino Kubitschek – 31/01/1956 – 31/01/1961
22 – Jânio Quadros – 31/01/1961 – 25/08/1961
23 – Ranieri Mazzilli – 25/08/1961 – 07/07/1961
24 – João Goulart – 07/07/1961 – 01/04/1964
25 – Ranieri Mazzilli – 02/04/1964 – 15/04/1964
26 – Castelo Branco – 15/04/1964 – 15/03/1967
27 – Costa e Silva – 15/03/1967 – 31/08/1969
Junta Governativa Provisória de 1969 – 31/08/1969 – 30/10/1969
28 – Emilio Medici – 30/10/1969 – 15/03/1974
29 – Ernesto Geisel – 15/03/1974 – 15/03/1979
30 – João Figueiredo – 15/03/1979 – 15/03/1985

Desde 64

Tancredo Neves
31 – José Sarney – 15/03/1985 – 15/03/1990
32 – Fernando Collor – 15/03/1990 – 29/12/1992
33 – Itamar Franco – 29/12/1992 – 01/01/1995
34 – Fernando Henrique Cardoso – 01/01/1995 – 01/01/2003
35 – Luís Inácio Lula da Silva – 01/01/2003 – 01/01/2011
36 – Dilma Roussef – 01/01/2011 – 01/01/2015